В рамках ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Средства могут выплачиваться сроком до двух месяцев при поиске нового рабочего места.

Можно ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, как разорвать с работником трудовой договор и имеет ли право подать в суд сотрудница?

  1. Истечение срока действия срочного трудового договора.
  2. Ликвидация предприятия.
  3. При подаче поддельных документов при оформлении на работу.
  4. В случае возникновения медицинских противопоказаний к дальнейшей трудовой деятельности.
  5. При предъявлении к работнице уголовного наказания.
  6. По собственной инициативе работника.

Возможна еще такая ситуация – основная работница выйдет на работу в период нахождения замещающей ее в декретном отпуске. Порядок действия работодателя в данном случае будет зависеть от того, успела ли родить замещающая работница или нет. Дело в том, что трудовые гарантии для беременных и женщин с детьми отличаются.

Можно ли уволить работника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком

Отец ребёнка имеет такие же права, как и мать, так как является вторым родителем. Соответственно, если мужчина брал отпуск по уходу за ребёнком на своей работе, то все вышеуказанные гарантии будут действовать и в этом случае (статья 261 часть 4). Однако, если мужчина не брал такого отпуска, то его могут уволить.
справку о сумме заработка за два года, предшествующие уходу в декрет, а также за текущий год;. Сумма ежемесячного пособия фиксированная и не зависит от зарплаты 7 493 р.

Вид увольнения Срок
Собственное желание 14 дней отработки
Соглашение обеих сторон Без отработки
При ликвидации предприятия Через 2 месяца со дня рассылки уведомлений об увольнении работникам
Увольнение временного работника на ставке декретного Происходит сразу же после выхода основного работника

Как уже говорилось, у руководства компании мало шансов уволить нежеланную декретницу по статье 81. Практически он один – ликвидировать саму компанию. Или дождаться ее выхода из отпуска. Но и тогда работодателю нужно помнить об ограничениях, установленных статьей 261 ТК.

Знаете ли Вы хорошего юриста по налоговому праву?
ДаНет

Увольнение в декретном отпуске: могут ли уволить женщину во время декрета по собственному желанию, при сокращении, ликвидации?

  • Подачу заявления об увольнении минимум за четырнадцать дней до увольнения (сам документ можно направить по почте);
  • Увольнение в день подачи заявления;
  • Основываясь на заявление или соглашение, руководитель организации выносит распоряжение об увольнении сотрудника;
  • Работодатель обязан отдать трудовую книжку и любые другие документы, которые потребует уволенная работница;
  • На основании табеля учета рабочего времени должны быть выплачена заработная плата за отработанные часы, отпускные и другие, положенные в случае увольнения, выплаты.

Тех, кто переживает, что во время пребывания в декретном отпуске их могут уволить, уверяем, что беспокойство напрасно. Во-первых, по законодательству нельзя уволить человека, пока он находится в отпуске, во-вторых, для беременных и мам малолетних детей предусмотрены дополнительные гарантии и защита от увольнения.

Могут ли уволить сотрудницу, которая забеременела на декретной ставке

В связи с незаконным увольнением женщины в декрете, работодатель может понести денежное взыскание в размере до 5000 рублей. Индивидуального предпринимателя также могут привлечь к выплате штрафа либо прекращению его трудовой деятельности на три месяца. Юридическому лицу грозит денежное взыскание в размере до 50 000 рублей.

Предоставление работодателю поддельных документов при устройстве на работу. Выплата производится на основании того, как договорились стороны.

Пока подменяемая работница не вернулась на работу, а беременная может исполнять трудовые обязанности, для нее ничего не поменяется. В случае, если трудовой договор истекает после плановой даты выхода в декрет, то сотруднице должны дать доработать до начала отпуска. Конечно, если только беременная сама не захочет уволиться раньше.

Могут ли уволить в декретном отпуске до 3 лет или после него с работы по срочному трудовому договору или в связи с ликвидацией организации

  1. Основная работница, которую замещала беременная, вернулась на работу. Расторжение срочного трудового договора с беременной после выхода основной работницы разрешено, так как не является инициативой работодателя.
  2. Беременная сама стала инициатором увольнения и написала заявление на увольнение по собственному желанию (на основании п.3 ч.1 ст.77 Трудового Кодекса).
  3. Сотрудница достигла соглашения с работодателем и решила уволиться (п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса).

Существуют такие обстоятельства, как переезд в другой регион или страну, предложение более высокооплачиваемой работы и другие, которые становятся причиной увольнения. Бывают случаи, что папы сидят с детьми и им приходится увольняться со своего места работы. Полезно знать, что на это есть законное право. Уволиться может любой из родителей, под присмотром которого находится малыш.

эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Увольнение декретницы по собственному желанию: как это сделать и должна ли женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, отрабатывать 2 недели? • Я сейчас работаю по срочному договору заменяю сотрудницу, которая ушла в декретный отпуск. Заявление пишется за две недели до согласованной даты. По всем сложным вопросам пишите мне, я отвечу в течение рабочего дня!

Можно ли уволить работника находящегося в декрете — Администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края

Если ребенок уже родился, то женщину могут уволить, несмотря на нахождение ее в отпуске по беременности и родам. В этот период компания не может расторгнуть трудовой договор только по инициативе работодателя, а истечение срока трудового договора к нему не относится. Хотя выплаченное ранее пособие по беременности и родам пересчитывать не будут.
Дело в том, что трудовые гарантии для беременных и женщин с детьми отличаются. Но ей положены другие выплаты, связанные с рождением ребенка.

Увольнение накануне родов

На какие декретные выплаты может рассчитывать сотрудница по срочному трудовому договору
Накануне родов редко кто увольняется. Однако встречаются такие руководители, которые предлагают или заставляют женщин перед декретом увольняться. Они аргументируют это тем, что после отпуска придется возвращаться на маленькую зарплату. Хотя перед увольнением беременной работодатель должен соблюсти некоторые формальности.
После увольнения женщина может обратиться на биржу труда. В таком случае ей перестанут платить пособие на ребенка, а будут платить пособие по безработице. Минимальная величина такого пособия в 2022 г. составляет 1500 рублей. Причем его получение может быть очень зыбким. При двух отказах от предложенных вакансий, пособие выплачиваться не будет.

Соглашение сторон и реорганизация

  • уволиться по собственному желанию можно, даже находясь в декретном отпуске;
  • процедура проходит так же, как и при обычном увольнении, форма написания заявления та же;
  • выплаты на ребенка чаще всего после увольнения насчитываются через социальные службы;
  • декретнице не может быть отказано начальством в увольнении по собственному желанию – за исключением особых случаев;

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником является применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Уход по собственному желанию • Не стоит забывать о компенсационных выплатах за неиспользованные отпуска и отгулы. В таком случае ей перестанут платить пособие на ребенка, а будут платить пособие по безработице. По всем сложным вопросам пишите мне, я отвечу в течение рабочего дня!

Какие причины не являются основанием для увольнения сотрудницы в декрете

Если работница ушла в отпуск по уходу за ребенком со ставки любого отсутствующего сотрудника (отпуск, длительная командировка, декрет), то работодатель должен перевести ее на другую должность, которая на тот момент вакантна и соответствует ее квалификации. Когда истекает срок договора, и подходящие вакансии отсутствуют, допускается увольнение женщины.
Компенсация неиспользованного отпуска выплачивается в день увольнения. Процедуру увольнения можно разделить на несколько этапов.

Как уволить декретницу по соглашению сторон

Основная работница вышла на работу, когда замещающая была в декрете
Но и в таком случае, имеются определенные гарантии. В частности, речь идет о выходном пособии, которое полагается работнику, потерявшему работу по причине ликвидации организации в размере среднего месячного заработка. Кроме того, на время трудоустройства ему также полагается средний заработок (не больше двух месяцев). Хотя перед увольнением беременной работодатель должен соблюсти некоторые формальности.

Содержание

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *