Добрый день, подскажите пожалуйста, «бодаемся» с налоговой по возмещению НДС. С компанией А заключен предварительный договор (покупка зданий и оборудования), они нам платят задаток по этому договору. Является ли он авансом? Они клонят к тому, что это аванс и мы должны выставить ав сч-ф и заплатить ндс, а к вычету принять по акту-приема передачи. Как нам быть?

И если мы подали к возмещению НДС только 4 квартал, а ошибки (несущественные — которые не повлияют на базу и налог) выявлены в 1-3 кв, могут ли они продлить проверку или отказать вовсе? Или все касается только 4 кв в котором заявлен вычет (а заявлен за весь год)

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Комментарии

  1. Алевтина

    Добрый день!

    С задатком вопрос спорный. Есть письма и судебные решения, которые говорят о том, что задаток считать авансом и начислять на него НДС в момент получения.

    Есть противоположные судебные решения. Думаю, надо смотреть, как у вас прописан этот задаток в договоре, какие условия: в дальнейшем он засчитывается или как-то еще. И от этого отталкиваться, но иметь в виду, что если не убедт начислен НДС, то субедные разбирательства — очень вероятный вариант.

    Сложно сказать навскидку. Камералку по НДс могут проблить, могут отказать, конечно. А что за ошибки в других кварталах? Кем они найдены вами или налоговиками? Тут можно только гадать)

    1. Автор

      Ошибки нашли мы сами, но с налогвой никаких вопрос и требований по этому поводу небыло ранее. Инспектор сама говорит, что вы выйдите в ноль, но отразить эти суммы в декларации наша обязаность, если мы подадим уточненку за прошлые периоды и сумма к уплате/возмещению не изменится нигде. Меня интересует единственный вопрос — продлят ли камералку по возмещению за 4 кв 20?

      1. Марина

        Если найдут какие-то ошибки, несоотвествия, то продлят камералку за 4 квартал.

        Если вы сдадите уточненки за предыдущие кварталы, то их будут также начнут заново камералить. А уж что у вас за ошибки и можно ли будет связать всю историю воедино, это надо знать вашу ситуацию конкретно.

        1. Автор

          Ситуация в следующем, мы занимаемся макулатурой и являемся налоговыми агентами по НДС. В 1, 2 и 3 квартале мы не показали эти суммы в базе по ндс и не заявили к вычетам (в силу каких то обстоятельств прошлый бух так не делал) и никаких вопросов у ни не возникло. Но как только (я пришла в 4 кв на работу) настроила все в програмее 1с — и эти суммы подтянулись в декларацию- вот тут и возник вопрс у ни. Вот и вопрос — если мы сдадим уточненки за 1,2 и 3 кв 20, продлят ли срок камералки имеено за 4 кв и возмещение НДС?

      2. Марина

        Все равно не очень ясно вижу вашу ситуацию.

        Вы налоговые агенты по НДС, это ясно. В первых трех кварталах вы ошибочно не заявляли вычеты — налог, уплаченный вами в качестве налогового агента.

        Вы хотите подать уточненки за первые кварталы, верно? Не понимаю, почему сумма к уплате не изменится. Вы дозаявите вычеты, сумма налога уменьшится. Заявить вы их можете только в том квартале, когда они возникли. Трехлетний перенос для НДС налогового агента не действует.

        Налоговый период по НДС — квартал. Как ваши уточненки за первые кварталы влияют на декларацию за 4 квартал? Вы вначале писали, что вычет заявлен в 4 квартале за весь год, Что вы имеете в виду?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *