Федеральные, региональные и местные налоги и сборы перечислены в Налоговом кодексе РФ. Их классификацию с указанием номера регулирующей их нормы мы рассмотрим в данной статье.

Структура налогов в РФ

Ст. 72 Конституции РФ относит установление принципов налогообложения к совместному предмету ведения центра и регионов. В связи с этим обстоятельством, возникают вопросы, касающиеся порядка разграничения платежей, поступающих в разные бюджеты.

Виды налогов и сборов в Российской Федерации включают 3 звена. К ним относятся следующие элементы системы:

  • федеральные обязательные;
  • региональные;
  • платежи, установленные на территории муниципальных образований.

В число первых входят платежи, установленные на территории всей страны. Ко вторым относятся разновидности, подлежащие уплате проживающими в том или другом регионе лицами. В случае с местными платежами, соответствующая обязанность распространяется на резидентов этого муниципалитета.

Федеральные налоги и сборы

В соответствии со ст. 12 НК РФ федеральные налоги представляют собой такие обязательные платежи, перечисление которых должно осуществляться повсеместно на территории РФ. При этом действие норм регулирует только НК РФ, который вводит и отменяет как сами налоги, так и отдельные положения по тому или иному федеральному виду.

Знаете ли Вы хорошего юриста по налоговому праву?
ДаНет

Отнесение того или иного вида к определенному уровню установлено в Налоговом кодексе. В статье 13 перечислены федеральные налоги и сборы:

  • НДС;
  • акцизы;
  • НДФЛ;
  • на прибыль организаций;
  • НДПИ;
  • водный;
  • сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Суммы федеральных платежей поступают в одноименный бюджет РФ.

Читать закон

Региональные налоги и сборы

Перечень налогов, отнесенных к региональному уровню системы, включает платежи на прибыль организаций, на транспорт, а также на игорный бизнес. Все эти платежи отличает то, что их отдельные элементы отражают специфику субъектов РФ.

Хорошим примером служит налог на игорный бизнес. Действующий закон разрешает осуществление такой деятельности только в отдельных регионах. По этой причине, нет необходимости закреплять правила налогообложения для таких лиц на территории остальной страны.

Транспортный тип также связан со спецификой регионов. Им предоставлено право самостоятельно решать вопрос о количественных показателях налогообложения. Это объясняется различной плотностью транспортного потока, а также степенью развития альтернативных способов перемещения в субъектах РФ.

В соответствии со статьей 14 НК РФ, к региональным налогам отнесены:

  • на имущество организаций;
  • на игорный бизнес;
  • транспортный.

федеральные региональные и местные

Местные налоги

Действие местных налогов регулируется НК РФ и нормативными актами, составленными на уровне муниципального образования. К таким налогам относятся земельный налог и на имущество физлиц. А с 2015 года в состав этой группы введен торговый сбор (закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ).

О местных видах сказано в статье 15 НК РФ. К ним относятся:

  • земельный;
  • на имущество физических лиц;
  • торговый.
эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Если у вас возникают вопросы, к какому виду относится платеж, обращайтесь ко мне, и я помогу разобраться.

Чем отличается налог от сбора

Отличия заключается в следующем:

  1. Сбор взимается в связи с желанием плательщика обладать определенным правом (лицензией или разрешением). Например, торговый сбор (взимается только в Москве, т.е. это местный сбор) за право использовать объекты для торговли.
  2. Сборы носят разовый характер, а налоги уплачиваются периодически.
  3. Целью взимания сбора является компенсация дополнительных расходов бюджета, связанных с оказанием конкретному плательщику конкретных публично-правовых услуг.

Классификация налогов в РФ заключается в их группировке по определенному признаку. Основным из таких признаков является их группировка по уровням бюджета. Федеральных разновидностей довольно много. В связи с тем, что в их состав входят такие крупные налоги, как на прибыль и НДС, объем федеральных разновидностей значительно превышает суммы сборов в региональные или местные бюджеты.

 

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *