Портал госуслуг дает массу возможностей физическим и юридическим лицам  для удаленного пользования. Благодаря сайту можно получать актуальную юридическую информацию, подавать заявки на различные услуги, а также проводить платежи. Многие россияне интересуются: как оплатить налоги через Госуслуги? Оказывается, самый сложный процесс – регистрация на портале и получение кода активации. Остальные действия занимают лишь несколько минут.

Что нужно, чтобы оплатить налоги через Госуслуги онлайн

Для того, чтобы воспользоваться всеми услугами предлагаемым порталом gosuslugi.ru необходимо пройти процедуру регистрации, в целом она не чем не отличается от регистрации на любом другом сайте, за исключением, что пользователь должен получить код доступа (подтвердить свою личность). Если вы являетесь авторизованным пользователем сайта государственных услуг, то вы сможете оплатить налоги через интернет, если нет, то для начала вам нужно пройти процедуру регистрации и идентификации.

Знаете ли Вы хорошего юриста по налоговому праву?
ДаНет

Для оплаты онлайн через портал «Госуслуг» как и при личном присутствии в учреждениях, принимающих оплату необходимо знать следующие сведения: паспорт; СНИЛС; ИНН. СНИЛС необходим для регистрации на портале «Госуслуг», также надо знать реквизиты налоговой инспекции, для которой производятся зачисления. Индекс налогового документа, отмеченный в извещении, упростит розыск налоговых начислений.

Как узнать сумму налога на Госуслугах через интернет

Прежде чем произвести оплату, необходимо выполнить следующие два основных действия:

  • пройти процедуру регистрации на портале «Госуслуги»;
  • получить актуальную информацию о текущей налоговой задолженности.

Итак, для того чтобы узнать точные суммы по тем или иным видам налогов, гражданину необходимо последовательно выполнить следующие действия:

  • зайти на сайт «Госуслуги»;
  • найти раздел «Услуги» (в верхнем меню);
  • выбрать «Органы власти» и перейти по ссылке «ФНС России».

На экране отразится список опций. Нужно выбрать раздел «Налоговая задолженность». После этого необходимо будет авторизоваться в своем «Личном кабинете» и нажать на кнопку «Получить услугу». Далее в специальном поле следует ввести ИНН и нажать на кнопку «Найти задолженность». После этих действий на экране появится актуальная информация о непогашенных долгах по налогам в бюджет.

Перейти на портал

Можно ли оплатить транспортный или другой налог на Госуслугах

Способы оплаты налога онлайн:

  1. Через сайт nalog.ru вам вновь придётся регистрироваться, получать доступ к личному кабинету, где в дальнейшем будет доступна информация по всем неоплаченным налогам и сборам. Выбрав конкретный платеж, нужно воспользоваться удобным способом его оплаты, проще всего – банковской карточкой.
  2. Через портал «Оплата госуслуг». Выбрав подходящий раздел (оплата задолженности по налогам), нужно ввести номер ИНН, выбрать подходящую строчку и оплатить удобным способом
  3. Через интернет-банкинг. Различные кредитно-финансовые учреждения позволяют держателям карт перечислить оплату через собственные сервисы. Это также не требует много времени – всего несколько минут.

Вы можете воспользоваться этими способами или перевести деньги с Госуслуг.

госуслуги

Как оплатить налог на машину и не только из личного кабинета на Госуслугах

Проверить и оплатить налоги за предыдущий год можно в личном кабинете налогоплательщика.

  1. Для авторизации на сайте nalog.ru нужна подтвержденная учетная запись Госуслуг — проверьте уровень учетной записи или узнайте, как и где её подтвердить.
  2. Для оплаты начисленных налогов нажмите на кнопку «Оплатить» и выберите подходящий вариант — например банковской картой или через Госуслуги.
  3. Если есть УИН (11-значный номер из налогового уведомления), налог можно оплатить напрямую на Госуслугах с помощью сервиса «Оплата по квитанции».
  4. Если не успеете оплатить налоги до 1 декабря, они превратятся в задолженность. Проверить налоговую задолженность можно на портале Госуслуг.
эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Воспользуйтесь подходящим способом, чтобы сделать оплату налогов вовремя. А если что-то не получится, обращайтесь ко мне, и я помогу разобраться.

Какие налоги можно оплачивать через Госуслуги

Следует добавить, что портал Госуслуг позволяет оплачивать:

  • любые виды пошлин ГИБДД;
  • коммунальные платежи;
  • взыскания по исполнительным листам ФССП и др.

При оплате налогов картой дополнительные комиссии не взимаются. То же самое относится и к некоторым электронным платежным системам.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *