При подаче Налоговой декларации нередко возникает путаница. Причем зачастую это связано с датой ее передачи в ФНС. Часть налогоплательщиков просто уверена, что передать документы нужно до 30 апреля, но так ли это на самом деле. Расскажем, когда подавать документ на налоговый вычет, какие установлены для этого срока, и за какие годы можно подать декларацию.

Знаете ли Вы хорошего юриста по налоговому праву?
ДаНет

Что такое налоговый вычет: как работает система

По российскому законодательству все граждане могут компенсировать ранее уплаченный подоходный налог. Правда, сделать это можно только при нескольких условиях:

  • Вы должны официально работать, а с ваших доходов работодатель должен ежемесячно перечислять 13% НДФЛ. Либо вы сами как ИП уплачиваете его.
  • У вас должно быть подтверждено документально право на возврат ранее уплаченного налога.

Важно! Претендовать на налоговый вычет могут только те, кто платит налоги. Получатели серой зарплаты, или работа ИП на упрощенной системе налогообложения, не дает такого права.

Всего существует пять основных типов вычетов – имущественный, социальный, инвестиционный, профессиональный и стандартный. Каждый из них учитывает определенные обстоятельства и категории претендентов.

Когда подавать документы на налоговый вычет в 2024

Возврат налогов всегда рассчитывается за прошедшие календарные годы. Он учитывается не помесячно, а за единый годовой период. Поэтому, чтобы подать документы на получение вычета, придется дождаться окончания календарного года.

эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
При этом вы можете получить положенный вычет не только за прошедший год, но и за три предыдущих. К примеру, в 2024 году можно подать декларацию на вычет за 2018, 2024 и 2024 годы. Законодательных ограничений на этот счет не предусмотрено. Если же у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.

Что касается даты 30 апреля, то этот срок относится к подаче декларации по дополнительным доходам. Если у вас их нет, то на эту дату не стоит обращать внимания.

налоговый вычет

Итак, подать документы можно:

  • В любой период времени, после окончания календарного года, за который вы планируете получить вычет.
  • В 2024 году, можно подать декларации за 2018, 2024, 2024. По каждому году нужно оформить отдельный документ 3 НДФЛ.

Если вы понесли только расходы, то подавать на налоговый вычет можно в любой срок.  Вы можете внести расходы на лечение, образование, покупку недвижимости, и другие, предусмотренные налоговым кодексом РФ.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *