Имея в собственности какое-либо движимое и недвижимое имущество, государство начисляет его владельцу налог. Платить его нужно ежегодно, а установленный срок – 1 декабря. При этом налог оплачивается за предыдущий календарный год, т.е в 2024 году за 2024 год. Расскажем, как узнать налоги через Госуслуги, действительно ли здесь есть информация о начислениях, и что грозит неплательщикам.

Где можно узнать налоги, которые начислили

Начисления за имеющееся имущество выражается в рублях. Физические лица освобождены от обязанности вести самостоятельные расчеты по налогам, этим занимается налоговое ведомство. За месяц до даты их окончательной уплаты оно присылает извещение. Соответственно узнать информацию о налоге можно в этой структуре, причем разными способами:

Знаете ли Вы хорошего юриста по налоговому праву?
ДаНет
  • Посетив территориальное отделение лично.
  • Зайдя в личный кабинет на сайте www.nalog.ru.
  • Установив на смартфон мобильное приложение «Налоги ФЛ».

Дистанционные варианты, конечно, более удобны. Тем более для входа в ЛК налогоплательщика можно использовать учетную запись от Госуслуг. Но для того, чтобы узнать все налоговые начисления с разбивкой по конкретным объектам, придется получить подтвержденную учетку. Сделать это можно в Налоговой, МФЦ, или через мобильные приложения некоторых банков.

налоги Госуслуги

Как узнать налоги через Госуслуги: пошаговая инструкция

Налоговая инспекция перешла на электронный документооборот, поэтому далеко не все получают теперь бумажные квитанции. Таким образом, и получить заблаговременно информацию становится сложнее. Хотя если у вас есть под рукой интернет, то узнать о начислениях можно дистанционно. Минус этого способа – узнать о налогах можно только при их переходе в статус задолженности. Для получения информации о налогах в сервисе, сделайте следующее:

  1. Авторизуйтесь на портале по адресу www.gosuslugi.ru.
  2. Перейдите через вкладку «Услуги» в их категории, и выберите «Налоги и финансы».
  3. В списке выберите блок «Налоговая задолженность».
  4. На карточке услуги справа нажмите «Проверить».
  5. Спустя несколько секунд на экране отобразится информация по задолженности.
эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Через Госуслуги можно проверить только образовавшуюся налоговую задолженность. Начисленные налоги для уплаты их в срок можно узнать только на сайте Налоговой. Однако для входа вы можете воспользоваться учетной записью от Госуслуг. А если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.

Что грозит, если не платить налоги вовремя

Не стоит думать, что в момент перехода текущего налога в статус задолженности, к вам начнут применять серьезные санкции. Это нормальная практика, которая имеет только один минус – за просрочку придется внести пени.

А вот если стать злостным неплательщиком, и накопить крупную сумму, дело могут передать в суд. Тогда придется помимо долга оплатить пени, сборы, судебные расходы. А если у вас есть счет в банке, то с него могут списать сумму в погашение ваших долгов.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *