Если вы не заплатите налог на имущество, транспорт, или другую собственность вовремя, то она перейдет в разряд задолженности. В такой ситуации на просроченный платеж начисляется пени. Расскажем, как узнать задолженность по налогам физических лиц, можно ли это сделать дистанционно, и каким ресурсом воспользоваться.

Когда появляется задолженность по налогам

Для уплаты налоговых начислений, которые рассчитывает ФНС для физических лиц самостоятельно, предусмотрены конкретные сроки. В РФ обычно это дата приходится на 1 декабря. За 30-45 дней до наступления этого дня Налоговая инспекция направляет налогоплательщикам уведомления о необходимости внести налог на имущество.

Знаете ли Вы хорошего юриста по налоговому праву?
ДаНет

До наступления этой даты (1 декабря) налог является текущим, после этого образуется налоговая задолженность. Начисленные суммы отображаются в личном кабинете налогоплательщика. И до 1 декабря вы можете оплатить налоги. После перехода в задолженность на сумму начислений добавляются пени за каждый день просрочки.

эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Налоговая задолженность образуется обычно после 1 декабря. Но если дата выпадает на выходной день, то срок сдвигается на ближайший рабочий день. Если же у вас возникнут вопросы по срокам оплаты и формированию задолженности, задавайте их мне, и я помогу разобраться.

Как узнать задолженность по налогам физического лица: подробная инструкция

Проверить долги, которые у вас имеются по налогам, можно на портале государственных услуг. Для этого потребуется учетная запись на ресурсе. При заполнении своего профиля лучше сразу указать данные ИННН, Тогда информацию вы сможете получить максимально оперативно. Алгоритм проверки задолженности на Госуслугах следующий:

  1. Откройте портал по адресу www.gosuslugi.ru.
  2. Нажмите на кнопку «Войти», и заполните форму авторизации – впишите телефон и пароль.
  3. Введите в строке поиска «Налоговая задолженность».
  4. Вас сразу перекинет в карточку услуги.
  5. Нажмите кнопку «Проверить».
  6. Если в профиле указан ИНН, автоматически появится информация о долгах. Если ИНН не указан, впишите его.

узнать задолженность по налогам физического лиц

Переходить на сайт Налоговой Инспекции не нужно. Однако, если вы хотите получить полную информацию по объектам начисления, и возникновения задолженности, используйте учетную запись от Госуслуг для входа в личный кабинет на сайте www.nalog.ru.

Так же можно получать оповещения о налоговых задолженностях. Для этого следует установить на свой смартфон мобильное приложение «Госуслуги». В этом случае вам не придется каждый раз входить на сайт и проверять – есть у вас долги или нет.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *