Вопрос №1. «За год до декретного отпуска я работала в другой организации и зарплата у меня там была выше. Могу ли я для расчета больничного предоставить данные за тот год, с другой работы?»

Оплата больничного листа после декрета

  • должностной оклад;
  • дополнительные выплаты к окладу, составляющие заработную плату;
  • премиальные выплаты (ежемесячные, квартальные, единоразовые);
  • стимулирующие и компенсационные выплаты и др.

Долгосрочный отпуск оформляется по личному заявлению матери, чаще всего — сразу же по истечению БиР. Разделяется на два периода — оплачиваемое пособие в первые полтора года жизни ребенка и неоплачиваемый декрет до трех лет. Отпуск не является обязательным, сотрудник может продолжать работать на полставки или удаленно на той же должности.

эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как рассчитывается больничный после выхода из декрета | 2021 • Трудовой стаж составляет 8 лет с учетом декретного отпуска. То есть от полученной суммы отнимается ровно половина. По всем сложным вопросам пишите мне, я отвечу в течение рабочего дня!

Онлайн-калькулятор декретных: алгоритм расчета, выплата — рн

Если фактический среднедневной заработок за весь расчетный период вышел меньше, чем исчисленный из МРОТ, расчет больничного после декрета в 2019 надо производить исходя из МРОТ, действующего на дату открытия больничного листа. При неполном рабочем дне МРОТ применяют пропорционально отработанному времени.
Стандартно, их размер зависит от средней заработной платы за два года. В результате замены лет величина пособия больше, ее и получит женщина за дни нетрудоспособности.

Расчетный год Предел начислений
2010 415 000 рублей
2011 463 000 рублей
2012 512 000 рублей
2013 568 000 рублей
2014 624 000 рублей
2015 670 000 рублей
2016 718 000 рублей
2017 755 000 рублей

Из декрета в декрет: как оплатят второй больничный, как сохранить пособие за первого ребенка

Больничный лист после и во время декретного отпуска
Денежные средства можно получить и в случае ухода за взрослым членом семьи. Размер выплаты определяется на основании статьи 7 ФЗ № 255 от 29 декабря 2006 года. Нормативно-правовой акт содержит следующее правило: Начисление больничного ведется по общим правилам для любого трудоустроенного человека.
Рассмотрим на примерах, как можно заменить годы расчетного периода при оплате больничного после декрета в 2018 году (Письмо ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 ). Расчетный период по умолчанию в этом случае – 2016 и 2017 гг. Если работница оба этих года была в детских отпусках, то она может заменить их на 2014 и 2015 гг.

Больничный после декрета: как оплачивается листок нетрудоспособности после выхода из декретного отпуска, как рассчитать пособие

  1. Выявляется величина среднедневного заработка. Для этого используется следующая формула: Среднедневной заработок = Общий заработок, полученный за 2 года : Общее количество суток в расчетном периоде.
  2. Определяется величина пособия. Расчет производится по формуле: Размер пособия = Среднедневной заработок × Количество дней временной нетрудоспособности.
  3. Рассчитывается сумма, которую человек получит на руки. Для этого учитывается страховой стаж. Если его размер составляет больше 8 лет, гражданин получит на руки 100% от начисленной суммы, 5-8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%.

В данном случае подсчет производится по общим правилам и формулам, установленным выше. Если же речь идет о больничном листе в связи с беременностью и родами работницы, то существует главное и единственно различие в правилах расчета – такое пособие всегда будет равняться полному размеру среднего заработка, независимо от длительности стажа женщины.

Знаете ли Вы хорошего юриста по налоговому праву?
ДаНет

Как оплачивается больничный после декретного отпуска?

Может получиться и так, что женщина долго отсутствовала на работе, потому что из одного декретного отпуска перешла в другой со вторым ребенком. Тогда если в первый отпуск по БиР она ушла в середине 2013 года, а вышла из отпуска по уходу за вторым ребенком в 2018 году, то расчетный период у нее может быть 2011 и 2012 гг. или 2012 и 2013 гг.
В коэффициент стажа входит не только стаж работы сотрудницы, но и 3 года декретного отпуска. А потом умножить полученную величину дохода на число дней больничного.

Добрый день. В июле 2018 закончился декретный отпуск, взяла отпуск за свой счет и в сентябре 2018 уволилась. В декабре 2018 устроилась на новую работу. В феврале 2019 была на больничном по уходу за ребенком. Могу ли я предоставить справки 2НДФЛ с предыдущего места работы за 2013 и 2014 годы, чтобы рассчитать больничный?

Как рассчитать больничный после декрета

  • 100 % среднедневного заработка — трудоустроенным женщинам;
  • 12 792 руб. в 2022 году — для сотрудниц, чей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие не превышает МРОТ;
  • 708,23 руб. с 1 февраля 2022 года — безработным по причине ликвидации компании;
  • сумма стипендии — студенткам очного отделения;
  • денежное довольствие — женщинам-контрактницам на военной службе.

В данном случае подсчет производится по общим правилам и формулам, установленным выше. Если же речь идет о больничном листе в связи с беременностью и родами работницы, то существует главное и единственно различие в правилах расчета – такое пособие всегда будет равняться полному размеру среднего заработка, независимо от длительности стажа женщины.

Как оплачивается больничный сразу после отпуска по уходу за ребенком

Шаг 1. Если беременность наступила, когда первому малышу было уже около 1,5 лет, но желания продолжать работать беременной нет, то требуется написать заявление о продлении декрета до наступления ребенку 3 лет. При этом оплата поступать больше не будет, этот отпуск предоставляется без содержания.
Однако не всегда трудового стажа хватает для определения конечной суммы. Число 730 появилось как число дней в 2 календарных годах.

Выплата декретных происходит в ближайший день, установленный в организации для получения заработной платы. Эта норма прописана в статье 15 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и статье 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Оплачивается ли больничный лист во время декретного отпуска

  • Где БВ – выплата по больничному листу;
  • СЗ – средний заработок сотрудника;
  • ДБ – период больничного, общее количество календарных дней;
  • КС – коэффициент стажа, рассчитанный в зависимости от количества отработанных лет сотрудником.

Если женщина ранее работала у другого работодателя и принесла справку о доходах, указанная в ней сумма прибавляется к размеру зарплаты, получаемой у нынешнего работодателя. Исключением является увольнение с последующим трудоустройством в другую организацию. В этом случае, за основу берется зарплата за два календарных года, выплаченная предыдущим работодателем.

эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Порядок оформления • справку медицинской организации для военнослужащих вместо больничного листа. Правила расчета бюллетеня, оформленного по болезни ребенка, имеют отличительные особенности. По всем сложным вопросам пишите мне, я отвечу в течение рабочего дня!

Как сохранить пособие по уходу за первым ребенком

Важно. Трудовой договор автоматически продляется до родов или до окончания отпуска по БИР после предоставления справки о беременности. Расторжение договора при наличии у женщины ребенка до трех лет допускается только при наличии соответствующего желания со стороны сотрудницы.

Безработные не могут получить все положены выплаты, так как не производят взносы в ФСС. банковские реквизиты счета если деньги напрямую платит ФСС ;.

Возраст ребенка, за которым осуществляется уход Продолжительность оплачиваемого листка нетрудоспособности Количество оплачиваемых дней нетрудоспособности в году
До 7 лет Все дни болезни независимо от способа лечения 60 дней
От 7 до 15 лет 15 дней болезни амбулаторно или в стационаре 45 дней
После 15 лет 3 дня амбулаторно 30 дней

Какие документы потребуются для получения выплаты?

Как заменить период для расчета выплаты?
По статье 11 закона № 255-ФЗ пособие по БиР платят в 100% размере среднего заработка. Но при общем трудовом стаже менее 6 месяцев расчет происходит не по среднему заработку, а по МРОТ, увеличенному на районный коэффициент. Выплата декретных сумм работающим беременным происходит за счет средств ФСС через работодателя.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *