Если кому-то дарят серьезные подарки – например, машину, квартиру или крупную сумму денег, волей-неволей задаешься вопросом – а надо ли платить налог при дарении? Декларировать доход? Кто должен заплатить этот налог? Тот, кто дарит или тот, кому дарят? Разберитесь, какой налог при дарении квартиры близкому родственнику надо платить в 2022 г.

Какой налог надо платить при дарении квартиры

Никого отдельного налога при дарении нет. Когда гражданину подарили квартиру, значит он получил доход в виде ее стоимости — пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ. С этого дохода и следует оплатить НДФЛ. При дарении квартиры между близкими родственниками налог платить не нужно. Дарители и так не платят налог — почему объяснила ниже. Одаряемые не обязаны платить налог, если им недвижимость подарил близкий родственник — п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Кто платит налог, если произошло дарение квартиры между родственниками

Запомните: даритель недвижимости (или чего-либо еще) не облагается налогами за дарение. Ведь он не получает с этого прибыль. Налогом облагается лишь тот, кому адресован подарок. А каким именно и как его уплатить мы расскажем дальше.

Обратите внимание! Не исключены ситуации, когда дарителю приходят письма из налоговой инспекции с требованием оплатить налоги и задекларировать доход. Не стоит переживать, поскольку службе поступает информация лишь о том, что произошло отчуждение имущества, а это по умолчанию подразумевает наличие прибыли. Если вам, как дарителю недвижимости, пришло такое уведомление, можно прислать в ИФНС либо объяснительную записку с копией договора, оформленного при дарении квартиры, либо вовсе проигнорировать письмо.

Кому не надо платить налог за дарение квартиры

Налог должны те, кто был одариваемым при дарении квартиры. Никто не освобождается от уплаты или сокращении налога — ни пенсионер, ни инвалид, ни сирота. Нет никаких льгот. За несовершеннолетних налог оплачивают их родители (опекун/попечитель) — п. 2 ст. 27 НК РФ и п. 1 ст. 28 ГК РФ.

Одаряемые не обязаны платить налог, если им квартиру подарили близкие родственники — п. 18.1 ст. 217 НК РФ. И без разницы живет ли одаряемый в РФ, какое у него гражданство, резидент он или нет. Если получили квартиру в дар от близкого родственника, никогда налога не платишь.

Как рассчитать величину налога при дарении квартиры

Согласно налоговому кодексу РФ – налог на дарение квартиры составляет 13% от стоимости квартиры.

Знаете ли Вы хорошего юриста по налоговому праву?
ДаНет

Стоимость квартиры определяется:

  • ценой, указанной в договоре дарения квартиры(она не должна быть меньше 70% от ее кадастровой стоимости);
  • если цена в договоре не указана, то облагает сумма в размере 70% от стоимости недвижимости согласно кадастровому реестру.

Например:

Если в договоре дарения указана стоимость квартиры 5 млн. руб и эта сумма соответствует кадастровой цене (т.е. не меньше 70%), налог на дарение составит 5 млн. * 13% = 650 000 руб.

Если же в договоре цена квартиры отсутствует, а ее кадастровая стоимость 3млн. руб., то налогом облагает 70% от этой суммы – 2,1 млн. * 13% = 273 000 руб.

Когда нужно платить налог: сроки

Декларация 3-НДФЛ должна быть передана в ФНС до 30 апреля следующего года, в котором было дарение. А оплата налога должна быть произведена до 15 июля того же года.

То есть за подаренную в 2021 году квартиру, вы должны были отчитаться и задекларировать ее до 30 апреля 2022. А оплатить налог за подаренную квартиру нужно было до 15 июля.

налог при дарении квартиры жене или детям
Жене или детям платить налоги не придется

С какой стоимости квартиры считать налог при дарении

НДФЛ можно считать только с кадастровой или рыночной стоимости подаренной квартиры — п. 6 Обзора судебной практики, который утвержден Верховным судом РФ 21 октября 2015 года. В договоре дарения можно указать или кадастровую стоимость, или рыночную, или вообще не указывать. О рыночной стоимости написала ниже.

Если в договоре дарения не указана стоимость квартиры, налог следует считать с кадастровой стоимости. В налоговую инспекцию можно принести справку о кадастровой стоимости и оплатить с нее 13%. Например, тетя подарила свою квартиру своим племянникам — Дмитрию и Татьяне. Получилось каждому по 1/2 доли. Тетя не считается близким родственником, значит Дмитрий и Татьяна должны заплатить налог. Кадастровая стоимость квартиры — 5,2 млн рублей. У каждого налог получается по 13% * (5,2 млн / 2) = 338 тыс.руб.

С рыночной стоимостью все сложнее. Одаряемые и дарители не имеют право вписать в договор какую-либо стоимость и сказать налоговому инспектору, что эта рыночная. Ее может определить только независимый оценщик, который имеет для этого специальную лицензию и является членом СРО. Отчет об оценке стоит от 2 до 5 тысяч рублей.

эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Если считаете, что кадастровая стоимость квартиры сильно завышена, можно заказать оценку. А когда разобраться в ситуации самостоятельно не удается, обращайтесь ко мне, и я помогу сориентироваться.

Налоги при передаривании квартиры

Передаривание квартиры – предполагает собой заключение нескольких (как минимум двух) сделок дарения по одной недвижимости. Предположим, что некому Петру была подарена квартира дальним родственником, но он не хочет ей распоряжаться, и принимает решение подарить ее своей родной сестре. Исходя из предлагаемой ситуации, становится очевидным, что Петр перед тем, как передаривать квартиру, обязан уплатить по ней установленный налог, а вот его сестра уже освобождается от налогообложения за подарок в виде недвижимости.

Следовательно, сколько бы недвижимость не передаривалась, каждый из одаряемых должен оплатить налог, если он не попадает под категорию родственников, которые от него освобождены при дарении.

Как оплатить налог: правила при дарении квартиры

Одаряемый должен заполнить налоговую декларацию о доходах и расходах (3-НДФЛ) за тот год, когда подарили квартиру. На официальном сайте ФНС есть форма декларации 3-НДФЛ. В декларации в разделе доходов нужно самостоятельно указать стоимость подаренной квартиры — кадастровую или рыночную по отчету оценки.

Потом одаряемый должен посетить налоговую инспекцию по месту своей постоянной прописки/регистрации — п. 3 ст. 228, п. 2 ст. 229, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ. И подать следующие документы:

  • Заполненную декларацию 3-НДФЛ;
  • Свой паспорт РФ;
  • Документ, подтверждающий право собственности на квартиру. С 2017 года данным документом является Выписка из ЕГРН. Свидетельства о регистрации права отменены и не выдаются с июля 2016 года. Как получить выписку из ЕГРН на квартиру;
  • Договор дарения;
  • Акт приема-передачи квартиры. Если его нет, достаточно договора дарения;
  • Если налог решил платить с рыночной стоимости, отчет об оценке на дату дарения.

Одаряемому дадут квитанцию по оплате. Налог нужно оплатить до 15 июля в отделении любого банка. Если у одаряемого проблемы с деньгами и не может своевременно оплатить налог, есть возможность подать заявление на отсрочку или рассрочку по оплате — ст. 64 НК РФ. Решение о предоставлении такой льготы будет на усмотрение налоговой инспекции.

Читать закон

Что делать, если нет денег заплатить налог при дарении квартиры

Изменение сроков уплаты налогов и сборов возможно в следующих формах:

  • отсрочка(единовременная уплата налога по окончании срока действия отсрочки);
  • рассрочка(постепенная уплата сумм в соответствии с графиком).

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год с момента установленного срока уплаты.

Отсрочку или рассрочку можно получить только если для этого есть основание и обеспечение (поручительство, залог или банковская гарантия).

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *