Все собственники платят налоги за объекты движимого и недвижимого имущества. Это может быть транспорт, квартира или дом, или участок земли. Раз в год ВНФ присылает уведомление, в котором уже рассчитан размер платежа, а также представлены реквизиты для его оплаты. Расскажем, как заплатить налог на имущество, какими способами это можно сделать, и что потребуется для внесения платежа.

Что такое налог на имущество и как он платится

Самое главное правило для начисления такого вида налога – это наличие объектов в собственности владельца. К примеру, если вы арендуете дом или квартиру, то обязанности платить налог за них, у вас нет. А в случае, если вы являетесь по документам владельцем жилья, то такая обязанность возникает автоматически.

Знаете ли Вы хорошего юриста по налоговому праву?
ДаНет

Имущественный налог платят только реальные собственники. Это те, кто вписан в документ на владение недвижимостью. Имущество, облагаемое налогом, может быть разным:

  • Квартира или комната.
  • Загородный дом.
  • Дача.
  • Постройки незавершенного строительства.
  • Зарегистрированные бани, хозяйственные постройки.
  • Гаражи, и даже машино-места.

При этом налог на имущество нельзя отнести к земле, или транспортным средствам. Эти объекты облагаются другими видами налогов.

эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Только собственники обязаны платить налог на имущество, проживающие на квадратных метрах в качество арендаторов, или снявшие жилье в наем, не платят такой налог. А если у вас появятся вопросы, задавайте их мне.

Как заплатить налог на имущество: доступные гражданам способы

Территориальные ИФНС занимаются расчетом налоговой суммы, используя специальные формулы. При этом учитываются имеющиеся льготы у собственника, если он о них заявил в инспекцию. По итогу в конце октября собственник получает налоговое уведомление, приходит оно одним из способов:

  1. Почтовым отправлением, раньше отправка шла заказными письмами, сейчас их просто опускают в почтовые ящики.
  2. В личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru.

По умолчанию уведомления сегодня поступают в ЛК ФНС, но обычно это происходит в том случае, если вы официально его открывали при посещении инспекции. В любом случае, если не пришло почтового извещения, уточните информацию в личном кабинете на сайте налоговой.

налог на имущество

Заплатить на лог на имущество модно любым способом:

  1. Личный кабинет на сайте www.nalog.ru.
  2. В онлайн-сервисах некоторых банков, если вы являетесь их клиентами. Такой вариант позволить внести оплату не только за себя, но и за других, при наличии квитанции.
  3. Через сайт Госуслуги при наличии учетной записи. Авторизуйтесь, нажмите в верхней части экрана надпись «Оплата». После этого выберите вариант оплаты по номеру документа.
  4. Если у вас есть распечатанное налоговое уведомление со штрих-кодом, то можете обратиться в отделение банка с паспортом.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *