Если квартира была приобретена у ЖСК (по договору паенакопления), то срок владения квартирой исчисляется с момента выполнения двух условий: полной выплаты паевого взноса и подписания акта приема-передачи квартиры (п. 4 ст. 218 ГК РФ, Письма Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-05/7-837, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026727).

Когда возникает право собственности на квартиру?

  • Если квартира приобреталась по Договору купли-продажи, то годом возникновения права на вычет при покупке или продаже является дата регистрации права собственности
  • Если квартира приобреталась по инвестиционному договору, то годом возникновения права на вычет при покупке яввляется дата Передаточного акта, при продаже – дата регистрации права собственности

Наступает право собственности на квартиру в момент его регистрации в Росреестре. Это заключительный этап оформления права на недвижимость. Все предшествующие действия — составление договора обмена, подписание акта приема-передачи — лишь необходимые юридические действия (с них все начинается) для последующей регистрации права.

Как считается срок владения квартирой, чтобы не платить налог при ее продаже?

Закон исходит из того принципа, что срок владения начинается с той даты, когда человек впервые получает объект недвижимости или его часть (например, долю в квартире) в свою собственность. При этом, дата регистрации права собственности, подтверждающей законное право гражданина, имеет здесь второстепенное значение.
1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Обсуждение площади будующего жилья и индивидуальных пожеланий заказчиков;.

Право собственности на приватизированное жилье возникает в момент внесения записи в ЕГРП. На основании этой записи собственнику выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Как определить срок владения квартирой

Если квартира была приобретена у ЖСК (по договору паенакопления), то срок владения квартирой исчисляется с момента выполнения двух условий: полной выплаты паевого взноса и подписания акта приема-передачи квартиры (п. 4 ст. 218 ГК РФ, Письма Минфина России от N 03-04-05/7-837, УФНС России по г. Москве от N 20-14/4/026727).

Знаете ли Вы хорошего юриста по налоговому праву?
ДаНет

С какого момента считается срок владения квартирой по наследству

Исключение из правил при исчислении срока владения собственностью представляют случаи получения квартир по наследству. Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, наследники считаются собственниками имущества с даты открытия наследственного дела – смерти наследодателя. Данную позицию разъяснил Минфин РФ в письме от 20.09.2013 за №03-04-05/39127.
Например, квартира десять лет принадлежала супругам. Жилье приобретено по договору с ЖСК договору паенакопления.

Право собственности на приватизированное жилье возникает в момент внесения записи в ЕГРП. На основании этой записи собственнику выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Момент возникновения права собственности недвижимость движимое и недвижимое имущество

  • в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника по Семейному кодексу;
  • в ходе приватизации;
  • плательщиком пожизненной ренты в результате передачи имущества.

Если квартира была приобретена у ЖСК (по договору паенакопления), то срок владения квартирой исчисляется с момента выполнения двух условий: полной выплаты паевого взноса и подписания акта приема-передачи квартиры (п. 4 ст. 218 ГК РФ, Письма Минфина России от N 03-04-05/7-837, УФНС России по г. Москве от N 20-14/4/026727).

Как считается срок владения квартирой?

Если квартира была приобретена у ЖСК (по договору паенакопления), то срок владения квартирой исчисляется с момента выполнения двух условий: полной выплаты паевого взноса и подписания акта приема-передачи квартиры (п. 4 ст. 218 ГК РФ, Письма Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-05/7-837, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026727).
Например, квартира десять лет принадлежала супругам. Жилье приобретено по договору с ЖСК договору паенакопления.

Квартира передается покупателю только после ввода дома в эксплуатацию, что подтверждается разрешением властей. Застройщик оповещает каждого покупателя о дате передачи квартиры. Дольщик должен прибыть в назначенное время для подписания акта приема-передачи.

С какого момента начинается отсчет 3-х летнего владения квартирой?

  • по наследству;
  • по дарственной;
  • в результате обмена;
  • по программе приватизации;
  • по ДКП (в т. ч. при ипотеке);
  • долевое участие в строительстве;
  • самостоятельное (своими силами) строительство

Вы купили квартиру и заключили договор купли-продажи 10 июня 2016 года. В выписке из ЕГРН стоит дата регистрации 15 сентября 2016 года. Чтобы в будущем продать квартиру без налога, вам нужно будет это сделать не ранее 15 сентября 2022 года. Напоминаем: минимальный срок владения для недвижимости, купленной после 01.01.2016 года – 5 лет.

эксперт
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Квартира по наследству • В акте фиксируются показания счетчика на момент приемки. Если квартира, приобретенная в браке, получена по наследству от умершего супруга. По всем сложным вопросам пишите мне, я отвечу в течение рабочего дня!

Разные доли квартиры приобретены в разное время

Пример: в 2012 году Павлов А.Т. приобрел земельный участок и начал на нем строительство дома, в 2015 году стройка была закончена. Зарегистрировал построенный дом Павловым А.Т. в 2016 году. В 2018 году он решил его продать. На момент продажи срок владения домом составил менее 3-х лет (так как он считается только с момента регистрации права собственности).
Как, например, быть, если квартира перешла в собственность по частям в разное время т. В отношении владения новостроек, принимается во внимание момент регистрации права собственности.

Новые правила

Строительство дома
По соглашениям о приватизации, заключенным после 01.01.1998г., срок владения собственностью исчисляется с момента получения подтверждающего документа из Росреестра. Данное положение разъяснено Минфином РФ в письме от 18.07.2014 г. №03-04-05/35433. 1152 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 03-04-05 8357.
Отметим! Человек, владеющий квартирой, обязуется производить ремонтные и охранные процедуры по отношению имущества. В случае каких –либо непредвиденных ситуаций ответственность за жилье возлагается на владельца, имя которого приписано в соответствующих документах.

Приватизация

  • проектная декларация;
  • план дома;
  • разрешение на строительство;
  • договор поручительства или страхования деятельности строительной компании;
  • акт о вводе в эксплуатацию;
  • акт о выделении земли под строительство.

Пример: Сахаров И.Т. проживал в квартире, полученной в наем от муниципалитета с 1997 года. В 2016 году он ее приватизировал и оформил свидетельство о собственности на квартиру. В 2017 году Сахаров ее продал, срок владения квартирой на момент продажи составил менее 3-х лет (так как он считается только с момента регистрации права собственности).

Жилье получено в наследство

Это зависит от того, каким образом квартира попала в собственность человека. Если недвижимость была приватизирована, унаследована или подарена ему близким родственником, то минимальный срок владения для продажи без налога = 3 года. Если же квартира (в т.ч. кооперативная) была им куплена, то этот срок увеличивается до 5 лет.
написать заявление о вступлении в наследие через 6 месяцев после смерти умершего человека;. приобрел земельный участок и начал на нем строительство дома, в 2015 году стройка была закончена.

Отметим! Человек, владеющий квартирой, обязуется производить ремонтные и охранные процедуры по отношению имущества. В случае каких –либо непредвиденных ситуаций ответственность за жилье возлагается на владельца, имя которого приписано в соответствующих документах.

Наследование

  • Если квартира получена по наследству, то срок необходимо отсчитывать с даты открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя;
  • Если квартира получена в доме, построенном жилищно-строительным кооперативом (ЖСК), то срок владения считается с даты, указанной в справке о полной выплате пая;
  • Когда у собственника квартира в собственности более пяти лет, но при этом менялась доля, доход от продажи всей квартиры целиком налогом не облагается. Например, квартира десять лет принадлежала супругам. После раздела имущества, квартира перешла жене, которая, соответственно, получила новое свидетельство о праве собственности. В этом случае жена может спокойно продавать квартиру, зная, что налог ей при этом платить не придется.

Пример: Сахаров И.Т. проживал в квартире, полученной в наем от муниципалитета с 1997 года. В 2016 году он ее приватизировал и оформил свидетельство о собственности на квартиру. В 2017 году Сахаров ее продал, срок владения квартирой на момент продажи составил менее 3-х лет (так как он считается только с момента регистрации права собственности).

Жилье приобретено в результате приватизации

Это зависит от того, каким образом квартира попала в собственность человека. Если недвижимость была приватизирована, унаследована или подарена ему близким родственником, то минимальный срок владения для продажи без налога = 3 года. Если же квартира (в т.ч. кооперативная) была им куплена, то этот срок увеличивается до 5 лет.
написать заявление о вступлении в наследие через 6 месяцев после смерти умершего человека;. Личный консультант заполнит за вас декларацию за 3 от суммы вычета.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *