Здравствуйте, ситуация такая, только регистрирую ИП и как понимаю, кассу мне могут готовитьподключать ещё недели две после регистрации. Судя по отзывам, на быстроту не расчитываю. Счёт будет уже во вторник. Потенциальный клиент спешит и хочет уже оплатить на счёт, а две недели ждать точно не готов. (недвижимость, хочет подать на регистрацию до праздников)

Можно через неделю-две после прихода денег на счёт пробить чек, или это уже равнозначно по последствиям отсутсвию кассынепробитию чека? Какие варианты?

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Комментарии

  1. Марина Экономист

    Добрый день!

    Пробить чек следует не позже следующего рабочего дня после получения денег на расчетный счет от физлица (ваш покупатель случайно не ИП — тогда чек не нужен, если расчет с ИП). Пробить позже — нарушение.

    Однако примечание к ст. 14.5 КоАП РФ говорит о том, что если пробить чек позже и предоставить налоговой письменные пояснения, то штрафа не будет. Главное, сделать это до того, как нарушение обнаружит налоговая.

    1. Автор

      Спасибо большое, к сожелению, покупатель физик со всеми вытекающими.

      Письменное объяснение в моём случае — «не успел зарегистрировать онлайн-кассу», боюсь, будет звучать нелепо. Т.е. я сам подтвержу, что просто нарушил закон, работая без онлайн-кассыsealed

      А нарушение, если я правильно понял, это штраф в 25-100% от операции? Т.е. сильно больше моих доходов и проще вообще отказаться от сделки, чем уйти в хороший убыток.

      Только у меня есть непонимание, т.к. там в п.2 —

      «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.»

      Я надеюсь ИП приравнивают в данном законе к должностным лицам, а не к юридическим, которые вообще 100% могут отдать?

      1. Марина Экономист

        Да, ИП приравниваются к должностным лицам, если иное не предусмотрено статьей КоАП. Ст. 14.5 иное не предусмотрено.

        На мой взгляд, большая часть случаев неприменения кассы происходит осознанно или по незнанию, что не освобождает от отвественности. Никаких особых указаний о причинах неприменения кассы в примечании не дано, поэтому для освобождения от ответственности они не имеют знасения. Но нарушение есть нарушение и штраф платить вам, а не мне, если что. Поэтому и решение принимать вам.

        На вашем месте я бы с большой долей вероятности рискнула, чтобы не упускать клиента. Но чтобы сказать точно, надо быть внутри ситуации.

  2. Ульяна

    Можно же написать: «не применил онлайн-кассу потому что не знал, что нужно в этом случае выбивать чек, затупил, каюсь, больше так не буду. Вот касса, вот выбитый чек, прошу понять и простить» smile. Солидарна с Мариной, я бы тоже продала без онлайн-кассы, а потом пробила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *