Добрый день, форумчане!

ИП на ОСН. С 01.10.2019 по 30.09.2020 освобождался от НДС. Сейчас готовим документы для продления этого освобождения с 01.10.2020 (на 4 кв 2021). С 2022 ИП перешёл на УСН.

Возник вопрос: за какой период подтверждать сумму выручки?

Если обратиться к НК РФ, то согласно п. 4 ст. 145 НК РФ по истечении 12 календарных месяцев организации и ИП, которые использовали право на освобождение от НДС представляют в налоговые органы:

— документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), … за каждые 3 последовательных календарных месяца в совокупности не превышала 2 миллиона рублей;

— уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.

Смущает фраза «в течение указанного срока». Имеется ввиду 12 календарных месяцев, на которые освобождались? Тогда в книгах показывать выручку за весь период освобождения (с 01.10.2019 по 30.09.2020)?

Или достаточно показать выручку за 3 последовательных календарных месяца (за 3 кв 2021)?

Заранее благодарю за ваше мнение.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Комментарии

  1. Виталий

    больше склоняюсь к тому, что нужно показать выручку за 12 календарных месяцев, на которые освобождались, подтверждая, что ни разу выручка за 3 месяца не превысила 2 млн…

  2. Автор

    Ещё подскажите, пожалуйста, какая используется форма Уведомления о продлении использования права на освобождение? Которую использовали, уведомляя о начале использования права на освобождение, утв. Приказом от 26.12.2018 N 286н? Или есть другая форма?

  3. Алевтина

    Добрый день!

    Считаю, что необходимо расписать выручку за 12 месяцев. Уведомление можно использовать то же самое, особой формы для продления освобождения нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *