Добрый день!
Я-физическое лицо. Владею квартирой с 2011 года по купле-продаже. До недавнего времени проживала в ней. Сейчас планирую сдавать, а далее, через какое-то время, продавать. Недавно услышала, что, если продавать квартиру, которая предварительно сдавалась, надо будет с продажи уплатить внушительную сумму налога. В интернете на форумах дискуссии на этот счёт. Кто-то пишет, что это только для ИП. Кто-то пишет, что и для физиков тоже. Кто-то, что сдача в наймаренду физиком может быть приравнена к предпринимательской деятельности. Расскажите, кто что занет по этому вопросу. Спасибо.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Комментарии

  1. Ульяна

    Beada,
    Документально сдачу в аренду оформлять будете?
    И не путайте два разных основания для налога: НДФЛ от факта продажи имущества и НДФЛ от сдачи в аренду — который Вы обязаны платить независимо от продажи, в любом случае, даже если продавать и не собираетесь.

  2. Игорь

    Сдача в аренду физиком жилья, не имеющая массовых масштабов, не является предпринимательской деятельностью. Регистрируетесь как самозанятая, платите 3% с арендных платежей, и никаких вопросов к вам не будет.

  3. Александр

    Надо для начала определиться, имеет ли место предпринимательская деятельность. В случае сдачи в наем собственной квартиры, в которой вы раньше жили – определённо нет. Этим даже госслужащим разрешено заниматься, что закрывает вопрос о предпринимательской деятельности.

    Если будет доказано, что квартира приобретена именно с целью извлечения прибыли, либо её аренда была оформлена как предпринимательская деятельность, либо это не квартира, а коммерческая недвижимость, либо у вас сдаётся много квартир – тогда другое дело.

  4. Ульяна

    Сдавайте спокойно, при продаже дополнительных налогов не возникнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *