Вечер добрый! Почитал на форуме похожие запросы, но ответа не нашел( Суть вот в чём: В 2018 году работодателем мне был выдан целевой беспроцентный займ на покупку квартиры. С квартирами в городе туго, так что покупка квартиры затянулась. В итоге, в 2021 году была приобретена недвижимость, получена справка о праве на имущественный вычет и предоставлена работодателю. За 2021 год предприятие мне вернуло как 13% НДФЛ, так и 35% мат. выгоды. В начале 2022 года оформил декларации 3-НДФЛ с целью вернуть излишне уплаченный налог (налог на мат. выгоду, который я платил с момента взятия ссуды и до оформления квартиры в собственность, за 20й год работодатель вернул, 18й и 19й года естественно нет), однако в ходе камеральной проверки мне позвонили из налоговой и сообщили, что 35% за 2018 и 2020 год мне не вернут, так как собственность приобретена в 2021 и права на имущественный вычет в указанных годах у меня не было, и, так как я не пенсионер, то не могу вернуть налог за 3 года. Однако ст. 78 НК РФ гласит, что возврат излишне уплаченного налога может осуществляться за 3 года при наличии права на имущественный вычет.
Если я правильно понимаю, то право на имущественный вычет есть у каждого гражданина РФ, а воспользоваться он может им единожды в жизни. Соответственно, если я в 2021 получил справку с подтверждением о праве на вычет, то почему этого права у меня не оказывается в 2018 и 2020 году, хоть имущества тогда и не было? В итоге кто прав-кто виноват-то? Спасибо заранее за ответы

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите вопрос в форму, и юрист вам ответит

Комментарии

  1. Алекса

    Вам нужна ст.212 НК РФ. Главное, чтоб займ был израсходован на покупку/ строительство жилья, по которому заявлен имущвычет. Налоговую смущает, что средства Вы получили в 2018, могли использовать их не по назначению и лишь в 2020 потратили на покупку квартиры. Может быть возможно подтвердить цены целевое использование средств? Сам договор займа содержит такое условие?

  2. Борис

    В вашем случае, имхо, нет права на имущественный вычет за 2018 и 2019.
    Т.к. в этот период вы просто пользовались деньгами, не направляя их на приобретение жилья.
    Коллега верно подсказывает, только пытаться доказать, что так долго искали квартиру, а деньги все это время лежали на счету мертвым грузом.
    И еще вопрос, а разве к доходам по ставке 35% налоговые вычета вообще применяются? Насколько я помню не применялись (может что-то изменилось конечно), в этом случае вообще ни за какой год не положено.

  3. Kassipso

    там не вычет, а вроде как возврат. Если я не путаю, когда человек получает бес% займ это считают его доходом и удерживают налог, но потом его можно вернуть https://www.klerk.ru/buh/articles/319068/

  4. Александр

    Верно, это не вычет, а возврат излишне уплаченного налога. На данный момент собраны некоторые документы и преценденты по возврату данного налога в аналогичных ситуациях через бухгалтерию работодателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *